(施寧)對乙酰氨基酚干混懸劑
當前位置:首頁 >> 產品展示
名稱: (施寧)對乙酰氨基酚干混懸劑 類別: 解熱鎮痛及抗炎
詳細介紹:

品名稱】對乙酰氨基酚干混懸劑

【商品名/商標】施寧

【規格】6.5g:0.5g(以對乙酰氨基酚計)

【主要成份】本品主要成分為對乙酰氨基酚。

【性狀】本品為微黃色粉末;氣芳香。

【功能主治/適應癥】本品為乙酰笨胺類解熱鎮痛藥,其解熱作用與阿司匹林相似,而鎮痛作用較弱。適用于緩解輕度至中度疼痛,如感冒引起的發熱、頭痛、關節痛、偏頭痛、牙痛、神經痛、痛經。

【用法用量】一包本品加溫水50ml中,攪拌即可。1.成人常用量:口服一次0.5g(對乙酰氨基酚計)(一次一包),每日三次(每日三包);一日量不宜超過2g(4包)。退熱療程一般不超過3天,鎮痛不宜超過10天。2.小兒常用量:口服按體重每次10-15/kg(對乙酰氨基酚計)或按體表面積每天1.5g/㎡分次服,每4-6小時1次;12歲以下的小兒每24小時不超過5次量,療程不超過5天,或遵醫囑。

【不良反應】1、般劑量較少引起不良反應,對胃腸刺激小,不會引起胃腸出血。少數病例可發生粒細胞缺乏癥、貧血、過被性皮炎(皮疹、皮膚癢等)、肝炎或血小板減少癥等。

2、長期大量用藥,尤其是在功能低下者,可出現腎絞痛或急性腎功能衰、少尿、尿毒癥或慢性腎功能衰竭(鎮痛藥性腎?。?。

3、服用超量 (包括中毒量)時,可很快出現惡心、吐、胃痛、腹瀉、厭食及多汗等癥狀,且可持續24小時。2-4天內可出現肝功能損害,表現為肝區疼痛、肝腫大或黃疽。第3~5天肝功能異??蛇_高峰,第4- 6天可出現明顯的肝功能衰,表現為肝性(精神、神志障礙,躁動、嗜睡)、抽搐、呼吸抑制及昏迷等癥狀,以及凝血障礙,胃腸道出血、彌散性血管內凝血、低血、酸中毒、心律失常、循環衰竭或腎小管壞死。曾報道有人次服用8 ~ 15g而導致嚴重肝壞死,并于數日內死亡。

【禁忌】1、乙醇中毒,肝病或病毒性肝炎患者禁用;2、腎功能不全者禁用。

【注意事項】1、交叉過敏反應司匹林過敏者對本品一般不發生過敏反應。但有報告在因阿司匹林過敏發生哮喘的病人中,少數<5%)可于服用本品后發生輕度支氣管痙率性反應。

2、給藥前應注意患者的肝、腎功能,對長期較大劑量用藥者應定期復查(包括血象及肝腎功能等)。

3、不宜長期服用,療效不著者宜就醫檢查。本品與水楊酸類或其他類非留體抗炎藥不宜同時長期1>5天)服用。

(4)對診斷的干擾:

①血糖測定,應用葡萄糖氧化酶/過氧化酶法測定時可得假性低值,而用糖激酶/6-磷酸脫氫酶法測定時則無影響;

②血清尿酸測定,應用磷鎢酸法測定時可得假性高值:

③尿5-羥吲哚醴酸(5-HIAA)測定,應用亞硝基醋試劑作定性過篩試驗時可得假陽性結果,定量試驗不受影響。

④肝功能試驗,應用次大劑量>8- 10g)長期應用較小劑量( >3-5g/日)時,凝血酶原時間、血清膽紅素濃度、血清乳脫氨酶濃度及血清氨基轉移酶均可增高。

5下列情況應情用

乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎時,本品有增加肝臟毒性作用的危險;

功能不全,雖偶可用,但如長期大量應用,有增加臟毒性的危險。

6、不宜大量或長期用藥以防引起造血系統和肝、腎臟損害。

7、給藥前應注意患者的肝、腎功能,對長期較大劑量用藥者應定期復查(包括血象及肝腎功能等)。

8、不宜長期服用,療效不顯著者宜就醫檢查。

9、本品與水楊酸類或其他類非甾體抗炎藥不宜同時長期(>5天)服用。

孕婦及哺乳期婦女1、本品可通過胎盤,故應考慮到孕婦用本品后可能對胎兒造成的不良影響。2、雖然哺乳期婦女服用本品后在乳汁中可達一定濃度,但在哺乳嬰兒尿中尚未發現過本品或本品的代謝產物排出。

兒童用藥三歲以下兒童應情用。

【老年用藥】尚不明確。

【貯藏】密封,在干燥處(10-30℃)保存。

【包裝】鋁塑袋裝,每盒6包。

【有效期】暫定18個月

【生產廠家】廣州白云山天心制藥股份有限公司

【批準文號】國藥準字H20010057

【生產地址】廣州市濱江東808號


在線客服

看日本生活片和大片